Инжиниринговая компания Стройкурс — Комплексное управление строительством, технический надзор и инженерные услуги.

+375 29 380 77 95
1@stroykurs.by

Документы технадзора

ГлавнаяБлогДокументы технадзора
1628505070236

Технический надзор за объектами строительства, выполняя свою основную функцию — обеспечение качества строительства, руководствуется соответствующими нормативными документами.

Условно их можно разделить на две категории:

  1. Нормативные документы технического надзора, которые непосредственно регламентируют ход строительного контроля.
  2. Нормативные документы, которыми руководствуются инженеры технадзора при выполнении своих непосредственных обязанностей.

К документации первой категории относятся:

  • Закон номер 300-З от 5 июля 2004 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»
  • Инструкция о порядке технадзора за строительством №40 (утверждена соответствующим постановлением Министерства строительства и архитектуры РБ от 04.08.2020)

Эти документы регламентируют, как должен проводиться технический надзор за объектами строительства, его порядок, объекты, полномочия, закрепляют права и обязанности представителей технадзора, их ответственность.

Документы, применяемые непосредственно в работе, это строительные нормы и правила РБ, нормативные документы, обеспечивающие пожарную безопасность зданий и сооружений, санитарно-эпидемиологическую и экологическую надежность строящихся объектов.